Для газонов серьезной проблемой являются: кочки, впадины и проплешины. Это происходит из-за плохой подготовки почвы, перед укладкой дерна или посевом семян. Поэтому довольно скоро газон нуждается в ремонте. Хотя даже идеальный газон рано или поздно может потребовать вмешательства со стороны человека. Ремонт в основном заключается в замене участков дерна или перепосеве травы на определенной части газона. Травы, которые составляют дерн или семенную смесь должны соответствовать тем, которые уж засеяны на вашем газоне. При замене дерна, можно использовать части дерна с тех участков газона, где их отсутствие не будет особо заметно, а там засеять семенами.

             - Кочки и впадины

 Кочки постоянно срезаются газонокосилкой – поэтому они предрасположены к облысению.

 А впадины образуются в недостаточном уплотнении почвы при закладке газона. Также причиной может быть  гниение органического материала под поверхностным слоем. При сырой погоде, вода из углублений уходит медленнее, чем с остального газона, а трава в них зачастую бывает зеленее и сочнее, но все же больше подвержена болезням.

                                                     

1. Для начала необходимо прорезать дерн лопатой или ножом для обрезки краев, затем аккуратно отогнуть края.

2. После этого удаляем излишки почвы или засыпаем яму. Если кочка велика, а слой почвы тонкий, то нужно удалить часть подпочвенного слоя и заменить его почвой. Утрамбовать место подсыпки.

3. После того, как мы убедимся, что наша поверхность ровная, нужно вернуть отогнутый дерн на место и прижать его. Засыпаем щели просеянной почвой.

          - Проплешины

 Проплешины могут появиться на вашем газоне по разным причинам. Чаще всего проблема такова, что трава просто перестает произрастать из-за переуплотнения почвы и плохого дренажа. Это довольно серьезная проблема, так как может пострадать огромный участок газона. Проплешины небольшой площади образуются в результате удаления сорняков, ожога собачьей мочой, пролива нефтепродуктов, передозировки удобрения, обдирания кочек газонокосилкой и т. д.

                                                                                               Замена дерна

                

1. Для замены дерна необходимо вырезать квадратный кусок дерна с омертвевшим участком, затем разрыхляем поверхность почвы специальной садовой вилкой.

2. Также разрыхляем почву на нижней стороне новых дернин и укладываем их на место.

3. После этого необходимо прижать новые дернины, а потом засыпать щели просеянной почвой.

                                                                                                   Пересев

                                                      

1. Для осуществления пересева нам необходимо садовой вилкой или вилами разрыхлить поверхность пораженного участка.

2. После этого граблями удаляем тщательно весь мусор и разбиваем комки почвы. 

3. Сеем семена из расчета 30г на один квадратный метр.